AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

11.02.2019 | 11:47 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 6. bis 10. Februar

Sieger und Platzierte in Bordeaux/FRA, Wellington/USA, Kronenberg/AUT, Le Mans/FRA und Sopot/POL

Internationales Weltcup-Springturnier und Internationale Hallenvielseitigkeit (CSI5*-W/CIX) vom 7. bis 10. Februar in Bordeaux/FRA
Großer Preis
1. Felicie Bertrand (FRA) mit Sultane des Ibis; 0/0/35,88
2. Allen Bertram (IRL) mit GK Casper; 0/0/36,11
3. Simon Delestre (FRA) mit Chesall Zimequest; 0/0/36,61

5. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Cool Feeling; 0/0/38,34

Weltcup-Springen
1. Daniel Deusser (Deutschland) mit Tobago Z; 0/0/46,37
2. Gregory Wathelet (BEL) mit Iron Man van de Padenborre; 0/0/47,72
3. Eduardo Alvarez Aznar (ESP) mit Rokfeller de Pleville Bois Margot; 0/0/49,16

Hallenvielseitigkeit
1. Michael Jung (Horb) mit Corazon; 7/123,86
2. Karim Florent Laghouag (FRA) mit Punch de L’Esques; 9/117,79
3. Maxime Livio (FRA) mit Boleybawn Prince; 14/122,91

Weitere Informationen unter www.jumping-bordeaux.com

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI5*/CDI5*/3*/J) vom 6. bis 10. Februar in Wellington/USA 
Großer Preis
1. Martin Fuchs (SUI) mit Clooney 51; 0/0/33,13
2. Kent Farrington (USA) mit Gazelle; 0/0/33,57
3. Richie Moloney (IRL) mit Rocksy Music; 0/0/34,42

9. Markus Beerbaum (Thedinghausen) mit Cool Hand Luke 4; 0/0/40,71

Grand Prix
1. Adrienne Lyle (USA) mit Salvino; 74,565 Prozent
2. Shelly Francis (USA) mit Danilo; 69,478
3. Michael Klimke (Münster) mit Royal Dancer 33; 68,674

Grand Prix Special
1. Adrienne Lyle (USA) mit Salvino; 73,574 Prozent
2. Shelly Francis (USA) mit Danilo; 70,468
3. Joanne Voughan (GEO) mit Elmegardens Marquis; 66,511
4. Michael Klimke (Münster) mit Royal Dancer 33; 65,638

Grand Prix
1. Brittany Fraser-Beaulieu (CAN) mit All In; 71,304 Prozent
2. Katherine Bateson Chandler (USA) mit Alcazar; 70,696
3. Yvonne Losos de Muniz (DOM) mit Foco Loco W; 69,696

5. Christoph Koschel (Hagen) mit Ballentines; 67,891

Grand Prix Kür
1. Brittany Fraser-Beaulieu (CAN) mit All In; 76,520 Prozent
2. Katherine Bateson Chandler (USA) mit Alcazar; 75,705
3. Christoph Koschel (Hagen) mit Ballentines; 73,780

Junioren Team
1. Natalia Bacariza Danguillecourt (ESP) mit Romantico Ymas; 70,101 Prozent
2. Lily-Rose Lemaire (CAN) mit World Lady; 65,354
3. Mathilda von Guttenberg (Hagen) mit Fly Rio; 63,737

Junioren Individual
1. Natalia Bacariza Danguillecourt (ESP) mit Romantico Ymas; 74,412 Prozent
2. Mathilda von Guttenberg (Hagen) mit Fly Rio; 69,804
3. Lily-Rose Lemaire (CAN) mit World Lady; 64,608

Junioren Kür
1. Natalia Bacariza Danguillecourt (ESP) mit Romantico Ymas; 75,625 Prozent
2. Lily-Rose Lemaire (CAN) mit World Lady; 69,000

Weitere Informationen unter www.equestriansport.com oder www.gdf.coth.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 7. bis 10. Februar in Kronenberg/AUT
Großer Preis
1. Lars Kersten (NED) mit Dobbey; 0/0/35,84
2. Max Thirouin (FRA) mit Utopie Villelongue; 0/0/37,18
3. Leopold van Asten (NED) mit VDL Groep Miss Untouchable; 0/0/37,72

8. Sophie Hinners (Vierden) mit Vittorio 8; 0/4/39,62

Weitere Informationen unter www.winter-masters.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/P) vom 7. bis 10. Februar in Le Mans/FRA
Grand Prix
1. Nicolas Wagner (LUX) mit Quater Back Junior; 72,109 Prozent
2. Marcus Hermes (Billerbeck) mit Zinq Abegglen FN; 71,522
3. Diederik van Silfhout (NED) mit Expression N.O.P.; 71,370

Grand Prix Special
1. Diederik van Silfhout (NED) mit Expression N.O.P.; 71,617 Prozent
2. Marcus Hermes (Billerbeck) mit Zinq Abegglen FN; 71,298
3. Nicolas Wagner (LUX) mit Quater Back Junior; 70,936

Junioren Team
1. Lea Bonifay (FRA) mit Fantastique 16; 69,444 Prozent
2. Sanne van der Pols (NED) mit Exellentie; 69,141
3. Sanne van der Pols (NED) mit Cuvanck PP; 67,879

Junioren Individual
1. Sanne van der Pols (NED) mit Cuvanck PP; 70,196 Prozent
2. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Sweetheart FH; 69,706
3. Lea Bonifay (FRA) mit Fantastique 16; 68,480

Junioren Kür
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Sweetheart FH; 74,733 Prozent
2. Sanne van der Pols (NED) mit Cuvanck PP; 73,933
3. Hector Milochevitch (FRA) mit Bernardo R; 72,600

Pony Team
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Classic Dream FH; 74,286 Prozent
2. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Coriander FN, 73,476
3. Lara Van Nek (NED) mit Baumann’s Despino; 72,048

Pony Individual
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Coriander FN, 73,378 Prozent
2. Lara Van Nek (NED) mit Baumann’s Despino; 70,631
3. Robin Heiden (NED) mit Colourfull Cannonball; 70,405

Pony Kür
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Coriander FN, 82,333 Prozent
2. Robin Heiden (NED) mit Colourfull Cannonball; 77,667
3. Lara Van Nek (NED) mit Baumann’s Despino; 77,000

Weitere Informationen unter www.pole-europeen-du-cheval.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/P) vom 8. bis 10. Februar in Sopot/POL
Grand Prix
1. Minna Telde (SWE) mit Isac; 71,913 Prozent
2. Katarzyna Milczarek (POL) mit Dzeko; 68,652
3. Märit Olofsson Nääs (SWE) mit Strolchi; 67,435

5. Alina Röhricht (Dortmund) mit Atlantis; 64,435

Grand Prix Special
1. Minna Telde (SWE) mit Isac; 69,894 Prozent
2. Katarzyna Milczarek (POL) mit Dzeko; 68,511
3. Alina Röhricht (Dortmund) mit Atlantis; 66,191

Grand Prix Kür
1. Märit Olofsson Nääs (SWE) mit Strolchi; 69,665 Prozent
2. Clara Espinosa (SWE) mit Gordon; 68,155
3. Silvia Rizzo (ITA) mit Ducati; 67,385

Pony Team
1. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleine Sunnyboy WE; 70,333 Prozent
2. Tatum Nugteren (NED) mit Del Piero; 69,190
3. Barbora Jakilaite (LTU) mit Rohlsdorfs Havanna; 68,571

Pony Individual
1. Shona Benner (Billerbeck) mit Der Kleine Sunnyboy WE; 71,189 Prozent
2. Shona Benner (Billerbeck) mit Nobels Boy H; 70,514
3. Tatum Nugteren (NED) mit Del Piero; 69,459

Pony Kür
1. Tatum Nugteren (NED) mit Del Piero; 73,255 Prozent
2. Shona Benner (Billerbeck) mit Nobels Boy H; 72,590
3. Barbora Jakilaite (LTU) mit Rohlsdorfs Havanna; 68,685

Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl 

Sprenger

Edelstahlsporen von Sprenger. Garantierte Qualität und höchster Komfort in über 50 verschiedenen Ausführungen. Jetzt neu: Ultra fit BLUE GRIP Sporen mit blauem Gummiüberzug.

Mehr Informationen.