AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

04.12.2018 | 15:15 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 4. bis 9. Dezember 2018

Aachen Dressage Youngstars, Weltcup-Dressur in Salzburg, Weltcup-Springen in La Coruna und mehr

Internationales Jugend-Dressurturnier "Aachen Dressage Youngstars" (CDIJYP) vom 6. bis 9. Dezember in Aachen
Weitere Informationen unter www.aachenyoungstars.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Spring-, Weltcup-Dressur und Voltigierturnier (CSI4*/2*/U25/Y/J/Ch/P/Am-A/B/CDI-W/U25/V) vom 5. bis 9. Dezember in Salzburg/AUT
CSI4*: Tobias Bachl (Postmünster); Markus Braunisch (Isenbüttel); Manuel Braunisch (Isenbüttel); Christoph Gaillinger (Brunnthal); Felix Hassmann (Lienen); Marcel Marschall (Altheim); Elisabeth Meyer (Pfungstadt); Denis Nielsen (Isen); Wolfgang Puschak (Aystetten); Pia Reich (Bad Bellingen); Maximilian Schmid (Utting); Mario Stevens (Molbergen); Ina von Bormann (Essen).
CSI2*: Tobias Bachl (Postmünster); Julia Bartmann (Darmstadt); Daniel Böttcher (Fraunberg); Sascha Braun (Bühl); Laureen Budde (Herford); Florian Dolinschek (Neufra); Michael Eichler (Zorneding); Max Haunhorst (Hagen); Dominik Hieber (Eppishofen); Thomas Holz (Emsdetten); Tim Hoster (Kanzach); Detlef Kaiser jun. (Regen); Marina König (Allershausen); Anika Kuhn (Niederkirchen); Victoria Lauff (Zülpich); Florian Lippemeier (Nagold); Christoph Maack (Kirch-Mammendorf); Philipp Makowei (Gadebusch); Denis Nielsen (Isen); Kathrin Nöhbauer (Loiching); Stefanie Paul (Altusried); Nico Pfnür (Langenau); Eveline Reininger (Kirchdorf); Tatiana Ruoss (Finsing); Tom Sanders (Dinslaken); Helmut Schönstetter (Unterneukirchen); Tobias Schwarz (Herbolzheim); Franz Josef Steiner (Taching am See); Katharina Werndl (Unterföhring).
CSIU25: Laureen Budde (Herford); Florian Dolinschek (Neufra); Max Haunhorst (Hagen); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Florian Lippemeier (Nagold); Nico Pfnür (Langenau); Pia Reich (Bad Bellingen); Tom Sanders (Dinslaken); Tobias Schwarz (Herbolzheim).
CSIY: Nora Läufer (Meerbusch).
CSIJ: Sophia Burgtorf (Holzkirchen); Leonie Gruber (Brombachtal); Sarah Gruber (Brombachtal); Marie Helmberger (Regensburg); Luis Jobst (Regensburg); Mika Reininger (Kirchdorf); Hanna Schreder (Zweisel); Lukas Schwaiger (München); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Maxima Wunderlich (Zeitlarn).
CSIP: Tiara Bleicher (München); Ann-Sophie Seidl (Regensburg).
CSICh: Tiara Bleicher (München); Marie Flick (München); Korbinian Hain (St. Wolfgang); Mick Haunhorst (Hagen); Simon Kautschor (Oberschleißheim); Franca Saar (Memmelsdorf); Shanaja Traub (Petting).
CSIAm: Sabine Dunkes (Köngen); Xenia Erichsen (München); Carina Hindelang (Taching am See); Claudia Kressierer (Biberg); Lisa Marie Kreutz (Barleben); Michael A. Leipold (Bayerisch Gmain); Herbert Ulonsska (Hamburg); Pia-Luise Distel (Wächtersbach); Alexandra Gruber (Pocking); Lena Habereder (Ismaning); Clarissa Ingerl (Regensburg); Dirk Muth (Issum); Julia Muth (Issum); Victoria Steininger (Feldkirchen).
CDI-W: Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn); Dorothee Schneider (Framersheim); Benjamin Werndl (Tuntenhausen).
CDIU25: Lena Gundlage (Krailling).
CVI: Caroline Reckordt (Oelde); Julian Wilfling (Untermeitingen); Jolina Ossenberg-Engels (Altena); Melanie Wetzelsberger (Deutschland); Mona Pavetic (Neuss); Diana Harwardt (Bernau); Sema Hornberg (Marktoberdorf); Lisa-Maire Gerritzen (Neuenstein); Lisbeth Fraatz (Wandlitz OT Stolzenhagen); VRC Weicht 1 mit Alexandra Müller (Buchloe); Sarah Hartung (Amberg); Laura Seemüller (Bad Wörishofen); Theresa Liebchen (Bad Wörishofen); Sema Homberg (Marktoberdorf); Florian Karg (Buchloe); Chiara Hilverkus (Jengen); Juniorenteam Neuenstein mit Lisa-Marie Gerritzen (Neuenstein); Sophia Franz (Öhringen); Joyce Stahl (Neudenau); Marlen Kühner (Neckarsulm); Chiara Faulstrich (Hirschberg); Julia Salewski (Öhringen).

Weitere Informationen unter www.amadeushorseindoors.at

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 7. bis 9. Dezember in La Coruna/ESP
Ludger Beerbaum (Hörstel); Christian Kukuk (Riesenbeck); Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter www.csicasasnovas.com

Internationales Spring- und Dressurturnier und Hallenvielseitigkeit (CSI5*/CDI5*/CIX) vom 6. bis 9. Dezember in Genf/SUI
CSI: Christian Ahlmann (Marl); Simone Blum (Zolling); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Michael Jung (Horb).
CDI: Jill de Ridder (Aachen); Lisa Müller (Otterfing); Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen); Isabell Werth (Rheinberg).
CIX: Michael Jung (Horb).

Weitere Informationen unter www.chi-geneve.ch

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI/2*/YH Opglabbeek/BEL 6. bis 9. Dezember; www.sentowerpark.com

Festhallen Turnier Frankfurt auf ClipMyHorse.TV

Festhallen Turnier Frankfurt auf ClipMyHorse.TV

Das Festhallen Turnier vom 13. bis 16. Dezember 2018 in Frankfurt live und in der Mediathek auf ClipMyhorse.TV

Hier direkt ansehen....

Equitana 2019

Den Pferdesport in allen Facetten erleben - auf der Weltmesse des Pferdesports. Jetzt Messetickets sichern für die Equitana 2019 in Essen!