R+V Allgemeine Versicherung AG - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

09.10.2018 | 16:50 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 9. bis 14. Oktober

Deutsche Meisterschaften Reining und Auslandsstarts im Überblick

Deutsche Meisterschaften und Deutsche Jugend-Meisterschaften Reining vom 6. bis 13. Oktober in Kreuth
Weitere Informationen unter www.nrha.de

Auslandstarts

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W/CSI-A) vom 10. bis 14. Oktober in Oslo/NOR
CSI-W: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Christian Kukuk (Hörstel); Harm Lahde (Hesslingen); Philipp Weishaupt (Riesenbeck).CSI-A: Tobias Karrash (Jesteburg).
Weitere Informationen unter: www.oslohorseshow.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO4*) vom 11. bis 14. Oktober in Rabat/MAR
Marco Kutscher (Bad Essen); Marcel Marschall (Altheim).
Weitere Informationen unter: www.frmse.ma

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 12. bis 14. Oktober in Beijing/CHN
Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL).
Weitere Informationen unter: www.equinechina.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 8. bis 14. Oktober in Vilamoura/POR
Pia Luise Aufrecht Burggink (De Lutte/NED); Toni Haßmann (Wettringen); Marc Bettinger (Saint-Aubin/SUI); Andreas Knippling (Hennef); Maximilian Lill (Hennef); Vivien Schockemöhle (Mühlen).
Weitere Informationen unter: www.vilamoura.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO-Ch/P/CSIJ/U25) vom 11. bis 14. Oktober in Chevenez/SUI
CSIO-CH: Vivien Borgmann (Ostbevern); Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Lisa Maria Funke (Goldenstedt); Kiara-Malin Herold (Almstedt); Zoe Kappelhoff (Schöppingen); Theresa Kröninger (München); Lasse Nölting (Neustadt); Magnus Schmidt (Naumburg).CSIOP: Johannes Beeken (Bösel); Sarah Gruber (Brombachtal); Magnus Schmidt (Naumburg); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Julie Thielen (Losheim).CSIU25: Sönke Aldinger (Bad Saulgau); Julius Ehinger (Riesburg); Victoria Lauff (Zülpich); Florian Lippemeier (Nagold); Nico Pfnür (Langenau); Pia Reich (Bad Bellingen); Kerstin Willenborg (Friesoythe-Markhausen).CSIJ: Leonie Gruber (Brombachtal); Alia Knack (Sauldorf); Carlotta Terhörst (Legden); Julie Thielen (Losheim).
Weitere Informationen unter: www.oeuvray-smits.ch

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO3*) vom 11. bis 14. Oktober in Boekelo/NED
Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Marc Dahlkamp (Selm); Julia Krajewski (Warendorf); Ben Leuwer (Heidmühlen); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Dirk Schrade (Heidmühlen); Nils Trebbe (Telgte); Christoph Wahler (Warendorf).
Weitere Informationen unter: www.military-boekelo.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/2*/1*/CIC3*/2*) vom 11. bis 14. Oktober in Strzegom/POL
CCI3*: Andreas Dibowski (Döhle); Felix Etzel (Warendorf); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Michael Jung (Horb); Marie Kraack (Eutin); Elmar Lesch (Thomasburg); Nadine Marzahl (Munster); Jan Matthias (Durlangen); Jermone Robine (Darmstadt); Kai Rüder (Fehmarn); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen); Veronique Zimmer (Wulfen).
CCI2*: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Andreas Brandt (Neuburg); Alina Dibowski (Döhle); Andreas Dibowski (Döhle); Anouk Elferink (Bosau); Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal); Pauline Knorr (Egestorf); Elmar Lesch (Thomsburg); Sven Lux (Elmenhorst); Nina-Carlotta Meiners (Ganderkesee); Anais Neumann (Nümbrecht); Frank Ostholt (Warendorf); Sophie Pritschau (München); Anuschka Reumann (Norderstedt); Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf); Josephine Schnaufer (Neitersen); Gesa Staas (Bramsche); Katharina Tietz (Asendorf).
CCI1*: Johann-Philipp Bechstein (Hamburg); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Leonard Brüssau (Schriersheim); Felix Carstensen (Großenwiehe); Alina Dibowski (Döhle); Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal); Anna Haag (Bürstadt); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Lisa Hemmer (Speyer); Hanna Jensen (Tetenhusen); Hella Jensen (Tetenhusen); Michael Jung (Horb); Ben Philipp Knaack (Norderstedt); Lara Krueger (Hamburg); Tamara Langhof (Seeg); Jana Lehmkuhl (Voerde) Bernhard Reemtsma (Groß Walmstorf); Jerome Robine (Darmstadt); Josephine Schnaufer (Neitersen); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Kaya Thomsen (Lindewitt); Antonia von Baath (Salzhausen); Felicia von Baath (Salzhausen); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen); Elmar Lesch (Thomasburg).
CIC3*: Andreas Brandt (Neuburg); Andreas Dibowski (Döhle); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Lisa Hemmer (Speyer); Jerome Robine (Darmstadt); Claas Herman Romeike (Nübbel); Anna Siemer (Salzhausen); Jörn Warner (Düsseldorf); Jule Wewer (Peheim).
CIC2*: Finja Asche (Norden); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Calvin Böckmann (Lastrup); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Theresa Kisselbach (Kassel); Annabel Kurth (Coburg); Nadine Marzahl (Munster); Philipp Riedesel (Altkamp); Kai Rüder (Fehmarn); Lynn Sander (Ostrau/Sa.); Anna Lena Schaaf (Voerde); Josephine Schnaufer (Neitersen); Anja Schöniger (Lengenfeld); Joelle Celina Selenkowitsch (Achim); Maximilian Sponagel (Großensee); Moritz Sponagel (Seevetal); Aline Stahn (Calden); Antonia von Baath (Salzhausen); Jeanette von Schiller (Rabel).
Weitere Informationen unter: www.strzegomhorsetrials.pl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/YH Opglabbeek/BEL vom 11. bis 14. Oktober; www.sentowerpark.com
CSI1*/2/YH Oliva/ESP vom 9. bis 14. Oktober; www.metoliva.com
CSIV-B Barcelona/ESP vom 12. bis 14. Oktober; www.rcpolo.com
CCI1* Chateaubriant/FRA vom 11. bis 14 Oktober; www.cce-chateaubriant.com
CIC2*/1* Pallare/ITA vom 11. bis 14. Oktober; www.sportinglepoine.com

Festhallen Turnier Frankfurt auf ClipMyHorse.TV

Festhallen Turnier Frankfurt auf ClipMyHorse.TV

Das Festhallen Turnier vom 13. bis 16. Dezember 2018 in Frankfurt live und in der Mediathek auf ClipMyhorse.TV

Hier direkt ansehen....

MOVIE

Galopp auf Knopfdruck

MOVIE ist ein innovatives Sportgerät für das Voltigieren, das den Galopp simuliert und das Pferd entlastet. MOVIE ermöglicht dem Anfänger das methodische Erlernen von Bewegungsabläufen und dem Profi ein hohes Trainingspensum unter realistischen Bedingungen.

Mehr Informationen